Esta mañana he recibido este correo de YamahaNews, por estar suscrito a las noticias de la Nueva SúperTénéré . . . , para hacer la presentación oficial en Europa, se ha organizado una ruta solidaria, desde Paris hasta Marrakech, donde entregarán 4+1 de las SúperTénéré participantes a la organización Riders for Health. Esta es la web por si quereis seguirla: http://www.super-tenere.com/ride-for-life/
La espera casi ha terminado: ya es hora de ir Más Allá.
a primera unidad de la Super Ténéré 2010 ya ha llegado a Europa, y se encuentra en las oficinas centrales de Yamaha en Amsterdam. Y, tras nuestra presentación a la prensa que se realizará en breve, emprenderán la ruta solidaria the Ride for Life 2010.
Esta aventura única en su especie y épica sobre cinco Super Ténéré’s, dará comienzo en Paris y se dirigirá hacia el norte de África, donde se entregarán a la organización Riders for Health.
Disfrutando de las etapas habrán varios pilotos europeos como Stephane Peterhansel, David Frétigné, Franco Picco y Helder Rodrigues. Además usted podrá averiguar si alguien de su país está participando en esta aventura visitando el site especial Ride for Life 2010 que se irá actualizando con nuevas noticias, fotografías y vídeos.
El pistoletazo de salida de la Ride for Life tendrá lugar bajo la Torre Eiffel, y con la presencia del famoso piloto francés David Frétigné. Dirigirá al grupo de periodistas europeos, que serán los primeros en rodar con la Super Ténéré, hasta la ciudad de Toulouse. A partir de ahí, Franco Picco se hará cargo de un segundo grupo hasta Madrid, donde Stephane Peterhansel se unirá al tercer grupo de prensa para viajar hasta Lisboa.
En la capital portuguesa dará comienzo una nueva aventura: el viaje de los pilotos seleccionados de cada país. Guiados por el piloto Helder Rodrigues (quien terminó 4º en el Dakar 2010), viajarán desde la capital portuguesa hasta las costas del norte de África, atravesando Marruecos y llegando a la exótica y antigua ciudad de Marrakech, donde Riders for Health recibirá las cinco motos.
Siga toda la actualidad y el progreso de la Ride for Life 2010 visitando nuestro blog, siguiéndonos en Twitter o entrando a formar parte de nuestro Facebook.
Detalles de la ruta:
La ruta Ride for Life se divide en 4 etapas.
París-Toulouse
La ruta dará comienzo el 4 de mayo de 2010, en París, en la emblemática Torre Eiffel, punto de partida original del rally Dakar. Aquí, importantes leyendas de Yamaha en el Dakar iniciarán la ruta y viajarán a través de las impresionantes montañas y llanuras del Macizo Central francés hasta llegar a Toulouse.
Toulouse-Madrid
La ruta saldrá de Toulouse y circulará por las serpenteantes carreteras que atraviesan los Pirineos, pasará por el desierto de Los Monegros y llegará a Alcalá de Henares, en el centro de España, lugar de nacimiento del español actual.
Madrid-Lisboa
La ruta partirá de Alcalá de Henares y atravesará el imponente paisaje de Extremadura hasta pasar la Sierra de la Estrella y llegar a Lisboa, otro punto emblemático del recorrido del Rally Dakar.
Aventura de los clientes
Los clientes pasarán a formar parte de la aventura llegados a este punto, el 12 de mayo, con un almuerzo oficial de inicio en Lisboa. Formarán parte de un equipo de cinco personas y serán los encargados de entregar las motocicletas en perfectas condiciones en Marrakech (Marruecos).
Día 1 (jueves 13 de mayo) - Lisboa-Jerez (España)
El grupo Ride for Life abandonará las calles de Lisboa rumbo a las soleadas tierras de Andalucía. Tras un día entero de ruta, el grupo llegará a Jerez de la Frontera, la quinta ciudad más grande de Andalucía y lugar donde se encuentra el impresionante Circuito de Jerez, encargado de acoger año tras año el famoso gran premio de MotoGP de Jerez.
Día 2 (viernes 14 de mayo) - Jerez-Ceuta-Fez (Marruecos) Espero poder verlos a la llegada al puerto
Tras un breve trayecto matutino, el grupo llegará a Algeciras y tomará el ferry rumbo a Ceuta, al norte de Marruecos. Seguiremos hacia el sur hasta llegar a Fez, antigua capital de Marruecos y patrimonio mundial de la UNESCO en la actualidad.
Día 3 (sábado 15 de mayo) - Fez-Merzouga (Marruecos)
La ruta abandonará Fez y se abrirá camino a través de la extraordinaria belleza escarpada de las montañas del Atlas hasta llegar a su destino: Merzouga, puerta de entrada al Sáhara.
Día 4 (domingo 16 de mayo) - Merzouga-Ouarzazate (Marruecos)
La ruta partirá de Merzouga hacia la ciudad de Ouarzazate, en la parte central del sur de Marruecos.
Día 5 (lunes 17 de mayo) - Ouarzazate-Marrakech
Ameno trayecto matutino hacia la moderna ciudad de Marrakech, también conocida como la “Ciudad roja”. Entrega oficial de las 5 Super Ténéré a Riders for Health.
El martes 18 de mayo será el día de regreso.